Вопросы о выделе доли в натуре, компенсации и возможности оставить квартиру с детьми

• г. Воронеж

Вот нам поделили с бывшем мужем через суд по 1/2 как он хотел. Теперь делает иск о вселении. Квартира 1 комнатная 15 кв.м жилая я в ней сейчас живу с 2 детьми с одним от первого и другим от второго.. Я в браке сейчас.. но второй супруг против нахождения моего второго супруга.. поэтому в квартире живу одна. Могу ли я подать на выдел доли в натуре? И потребовать от него компенсации и при этом не по заниженной цене как бти сделало нам 120000 вся квартира в общем наша оценивается а в 1 млн 200 можно же так сделать или нет? Когда был раздел пропустили у него и гос пошлину в суде маленькую и сумму никто не разбирался. А если не пропускать могу ли я таким образом тогда себе квартиру с детьми оставить а ему 60 тыс компенсацию за его долю и все? Квартира в ипотеке я за все плачу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством "выдел доли в натуре" в квартире в многоквартирном доме невозможен

Если в квартире было бы более 1-й комнаты, то можно было бы определить порядок пользования, определив каждому в пользование конкретную комнату.

Но в 1-комнатной квартире и эта процедура невозможна

Прим. Мнение вашего второго супруга, в принципе мало кого интересует, так как он не имеет к квартире ровно никакого отношения, и вообще не имеет права проживать в квартире без согласия бывшего супруга.