Сориентируйте пожалуйста, могу ли я все-таки как-то повлиять на ход этой сделки?

• г. Красноярск

С соседями вышел спор о размещении въезда на участок. У нас единственный вариант 7 м, а у них 23 метра. Ещё в конце огорода криво поставили забор и заняли наших 50 см. Они ещё не собственники, только сдали документы в регпалату. Архитектор сказал мне, что я вправе приостановить сделку до урегулирования вопроса. Но в регпалате эту информацию не подтвердили. Сориентируйте пожалуйста, могу ли я все-таки как-то повлиять на ход этой сделки? И каким законом мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подписали акт согласования границ и после этого они заняли вашу территорию на 50см, то предварительно вам надо предпринять попытку урегулировать отношения мирным путем. Если у вас дачный участок, то с участием председателя, разрешайте спор и нужно составить новый акт с обмером площади. В регпалату вы должны заявить письменно о приостановлении сделки в связи с тем, что акт согласования границ не соответствует действительности. При получении отказа на ваше заявление вы вправе обратиться в суд.