Правомерность государственной регистрации сделки без разрешения органов опеки - анализ ситуации

• г. Набережные Челны

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА,

Это не правильно,сделка считается завершенной с момента внесения записи в реестр прав о переходе права (регистрация сделки в Росреестре).

Спросить
Пожаловаться

Да, обязана была проверить и не могла регистрировать данную сделку.

Теперь необходимо обращаться в суд с иском о применении последствий недействительной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Если сотрудник регпалаты принял документы на оформление сделки купли-продажи гаража, в каком случае сделка не сможет состояться (т.е. может ли регпалата вернуть документы, отказав в сделке)

Являюсь продавцом квартиры. Подписали договор с покупателем и сдали документы в регпалату. Регпалата приостановила регистрацию по причинам каких то недочетов в кредитном договоре покупателя (покупка с привлечением заемных средств банка). Покупатель разругавшись с супругом решает отказаться от сделки НО и идти в регпалату не хочет (на телефонные звонки не отвечает и застать его дома тоже не получается). Вопрос как мне забрать свои документы из регпалаты? Отводиться ли конкретный период времени на устранение замечаний после которого мне вернут документы? Спасибо.

Продавец умер до регистрации договора купли-продажи квартиры. … Были представлены документы на регистрацию сделки с квартирой, о получении документов в регпалате была выдана расписка. Может ли сын от первого брака оспорить эту сделку.

Покупаю квартиру. Составили договор-купли продажи, в котором указано, что передача денег от Покупателя Продавцу осуществляется после подачи документов в регпалату и до получения зарегистрированного договора. Через 2 дня Продавец (проконсультировавшись с риэлтором) заявляет, что такой договор регпалата у нас не примет, так как расчет нужно произвести до момента подачи документов. Вопрос: в какой момент все-таки принято производить расчет с Продавцом, и почему регпалата может не принять договор купли-продажи?

В 2000 г. я купила квартиру, на тот момент сделка прошла у нотариуса, в договоре было указано, что я должна зарегистрировать сделку в регпалате, но каких либо сроков для этого не указано. Я спросила тогда у нотариуса, что это значит, она пояснила, что пока я не зарегистрирую через регпалату, не смогу эту квартиру ни продать, не завещать. Сейчас я пошла в регпалату, но они мне в регистрации отказали, говорят ведите того, у кого покупали квартиру, чтобы они подписали заново какие-то документы. Правомерны ли действия регпалаты? Заранее, спасибо.

Обрый день! Мною, как продавцом, 18.08.14 г. был заключен предварительнвй договор купли-продажи квартиры. Также было подписано соглашение о задатке от 18.08.14 г., согласно которому, мною были получены 25000 руб. в качетсве задатка. Сделка назначена на 18 сентября. За это время наш покупатель должен был получить разрешение органов опеки и продать свою комнату (т.к. ребенок является собственником). В договоре указано, что порядок расчетов между Продавцом и Покупателем за объект недвижимости осуществляется частью за счет наличных денежных средств до подписания основного договора купли-продажи с продажи комнаты в общежитии и ипотечных денежных средств ИТБ банка после регистрации договора купли-продажи. За несколько дней до назаначенной даты по телефону покупатель заверял, что они все успевают и сделка состоится. 17 сентября мы направили письмо с уведомлением, в котором указывалось, что готовы совершить сделку, никаких препятствий со своей стороны не имеем, а также просим указать место и время для заключения сделки. Сделка 18 сентября не состоялась, т.к. покупатель по телефону сообщил, что не успел получить разрешение с органов опеки. Он просил перезаключить предварительный догоовр, и перенести сделку на 10 октября. 24 сентября покупатель звонит и говорит, что им не дали ипотеку, поэтому сделка вообще не состоится и требует вернуть сумму задатка. Правомерно ли это? ведь сделка не состоялась по вине покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Продали квартиру, в которой была доля ребенка. Опека дала разрешение, и мы купили другую квартиру, где так же выделили ему долю. Сдали пакет документов регпалату. Деньги передали (наличный расчет), с регпалаты сообщили что в том квартире собственник недееспособный и требуется со стороны продавцов взять разрешение с опеки, иначе сделку аннулируют. Скажите в течении какого времени мне должны будут вернуть продавцы деньги? Правда ли что они имеют право рассчитываться хоть все 10 лет, перечисляя каждый месяц по несколько тысяч рублей? При подписании купли-продажи риелтор забрала весь пакет документов включая расписки, сказала они сдаются в регпалату. У меня на руках остались только чеки которые я перевела на счета продавцам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение