Правомерность государственной регистрации сделки без разрешения органов опеки - анализ ситуации

• г. Набережные Челны

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА,

Это не правильно,сделка считается завершенной с момента внесения записи в реестр прав о переходе права (регистрация сделки в Росреестре).

Да, обязана была проверить и не могла регистрировать данную сделку.

Теперь необходимо обращаться в суд с иском о применении последствий недействительной сделки.