Судебные полномочия следователя при оценке безопасности и проведении технической экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Может ли следователь самостоятельно принимать решения в уголовном судопроизводстве, при оценке соблюдения обвиняемым, мер по технике безопасности, и также делать выводы о соответствие объекта, на котором произошел несчастный случай, нормам безопасности, без привлечения технических специалистов или соответствующей экспертизы. Если нет, то можно ссылку на закон, обязывающий следователя проводить техническую экспертизу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласен, что следователю необходимо было бы в данном случае вынести постановление о назначении соответствующей экспертизы. Но закавыка в том, что следователь, будучи фигурой процессуально самостоятельной, сам определяет как, каким способом и в каком объеме формировать доказательную базу по делу. В данном случае кому-то из участников по данному делу следовало бы обратиться к следователю с ходатайством о назначении такой экспертизы. Если в ходе предварительного расследования такая экспертиза не будет проведена, уже перед прокурором заявить такое ходатайство, а в ходе судебного разбирательства обратить внимание суда о том, что предварительное расследование проведено не полно.