Какие нужны документы для суда на развод? И как можно отослать их в суд?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Если есть дети несовершеннолетние - Оригинал свидетельство о заключении брака, исковое заявление о расторжении брака, государственная пошлина-квитанция оригинал, копия паспорта вашего. Отправить можно по почте в мировой суд по месту жительства ответчика.

Необходимо определиться с подсудностью. Если отсутствует спор о детях и разделе имущества стоимостью до 50 тысяч рублей, то мировой су, в противном случае, районный. Документы можно отправить ценным письмом с описью вложения. Необходимы документы: исковое заявление (два экземпляра, если будете привлекать органы опека, то три экземпляра) квитанция об уплате госпошлины или ходатайство об отсрочке в уплате пошлины, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Отправьте копии и укажите в иске, что оригиналы будут представлены в судебное заседание, так как при пересылке могут быть утеряны оригиналы. Но лучше всего сдать документы лично, или это пусть сделает ваш юрист. Если есть несовершеннолетние дети, то иск можно предъявить не только по месту жительства ответчика, но и месту жительства истца.