И на каком основании ГУП ДЕЗ отказывается её проводить, если с ними заключён договор?

• г. Москва

В письме которое мне пришло сказано, что если я не проведу поверку квартирных водосчётчиков до 01.09.2011, то начисления будут производится по нормативам. Какие нормативы если у меня стоят ИПУ! А ГУП ДЕЗ отказывается это выполнять бесплатно, и даёт реквизиты частной компании, которая производит поверку, но за деньги. Вопрос: каждый ли год должна быть эта поверка? И на каком основании ГУП ДЕЗ отказывается её проводить, если с ними заключён договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Межповерочный интервал, установленный Госстандартом РФ при утверждении типа приборов учета составляет: для приборов учета расхода холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета расхода горячей воды не менее 4 лет (приложение к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП).

Договор с ДЕЗом на тех. обслуживание ИПУ.

Поверка ИПУ осуществляется за свой счет.

В случае неисправности ИПУ или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, расчеты производятся по правилам как без ИПУ (п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307). Эти правила скоро утратят силу и будут действовать новые Правила - постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. В них такое же указание (п. 59).