Чем грозит отказ, и смогу ли я вернуть обратно действие накопившегося долга.

• г. Ульяновск

Алименты не получаю больше 2,5 лет. В результате накопилась приличная сумма долга. Отец ребенка просит отказаться от долга (боится ответственности которую могут на него наложить приставы) и с нуля начать копить долг до устройства на полноценную работу, с условием что может быть его родня сможет мне изредка помогать. Чем грозит отказ, и смогу ли я вернуть обратно действие накопившегося долга. И стоит ли отказываться от долга вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае неуплаты алиментов и злостного уклонения от исполнения обязанности по содержания ребенка по заявлению взыскателя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ и последует уголовное наказание, при этом алименты уплатить будет обязан!также в случае образовавшегося долга по уплате алиментов можно воспользоваться при лишении родительских прав отца ребенка, и в данном случае обязанность выплачивать алименты сохраняется!Отказ от уплаты алиментов, приведёт вас в последующем снова в суд, взыскать сможете только за последние три года!Если не платит, то действуйте, потому что потом врядли исправиться!