Как быть при разделе наследства, если все активы находятся в залоге или под кредитом, а отец никогда не давал нам ничего?

• г. Астрахань

Здравсвуйте! Отец умер. У него вторая жена которой состоится в браке. Есть два дома, машина, хозяйства. В ходе раздел наследства выяснилась что оба дома состоится в залоге. А за машину кредит еще не закрыт. Как нам быть? Почему мы должны платить ее долги. За все протяжении совместной жизни отец нам никогда ничего не давал. Все помагал ее детям. Даже под залог своего дома ее дочери дом купил. Почему мы должны платить? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе не принимать наследство, если не хотите нести ответственности по догам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.