Как я оформила кредитку в Приватбанке и нашла себя в долгах - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я оформила кредитку в приватбанке и была прописана временно в харькове и в 2014 году до вступления крыма в россию, сняла 8 тыс грн (на этот момент уже была прописана в крыму и родилась я в крыму). После не знала как погасить да и говорили что отдавать нужно будет россии потом. Сейчас зашла в приват банк узнать что с кредиткой и мне сказали "К сожалению, Вы вышли на просрочку. Поэтому на Ваш долг был начислен штраф, и начали начисляться 7.2% в месяц на сумму кредита.

На сегодняшний день, сумма до полного погашения составляет 117 785.32 ГРН (эта сумма состоит из 8234.25 ГРН Вашей текущей задолженности, 3864. 88 ГРН штрафа и 105686.19 ГРН процентов, которые насчитались за пользование кредитом). Что делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можете пока ничего не делать. Суммы в ГРН по крайней мере должны быть пересчитаны и дана нормальаня сумма в рублях с обоснованием.

После этого и будете думать платить или нет. В принципе можно избежать уплаты части насчитаных пеней. Суд их может снизить.

Также можно посмотреть договор на предмет незаконных комиссий, соборов. Снизить по этому основанию суммы.

Короче говоря, добровльно пока не платите.

В суд на Вас если и будут подавать, то будут это делать в РФ. Можно будет попросить рассрочку по исполнению судебного решения (ст. 203 ГПК РФ)

Не платите по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, а Вы сейчас там не живете, вряд ли кто Вас будет искать по все России за 8 тысяч грв.

Раздел 3 - Глава 1 - ГПК Украины

Подсудность

Статья 109. Подсудность дел по местонахождению ответчика

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту ее жительства или по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его пребывания.

2. Иски против юридических лиц предъявляются в суд по их местонахождению.