У меня такой вопрос: 5 декабря стоимость квартиры была 4 млн рублей и скидка 10%.

• г. Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 5 декабря стоимость квартиры была 4 млн рублей и скидка 10%. Подана заявка в банк на ипотеку. 11 декабря пол учено одобрение и с 11 декабря скидка на квартиры стала 15%. По какой стоимости мне могут продать квартиру?

Получаем квартиру в наследство. Квартира находится в ипотеке (не закрыто примерно 60%). Планируем закрыть полностью ипотеку и продать квартиру. Как рассчитывается в этом случае база для уплаты налога. Доход - стоимость продажи, а расход - только 1 млн руб, или сумма, которую мы заплатим для закрытия ипотеки, или стоимость квартиры по договору купли-продажи? Как лучше - переоформить на себя ипотеку или переоформить ипотеку сразу на покупателя (у него одобрение в этом же банке)?

Была куплена квартира. Большая часть денег была своя и малая - ипотека. Государство должно вернуть 13% от всей стоимости квартиры или от ипотеки? Стоимость квартиры 1 млн. 470 т.р.

У меня есть квартира в ипотеке. Я хочу сейчас досрочно закрыть ипотеку, и взять новый кредит под залог квартиры.-у меня плохая кредитная история-у меня есть текущие просрочки по кредитам вопросы:

1. одобрят ли банки мне кредит?

2. не попадёт ли квартира под арест после выплаты ипотеки

3. могут ли возникнуть какие то прочие сложности в процессе оформления?

4. рыночная стоимость квартиры 6 млн, какую сумму одобряют банки при такой стоимости

5. сколько времени занимает процесс закрытия ипотеки и вывода квартиры из обременения?

В августе этого года я получила новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С местной администрацией был заключен договор мены в котором указана стоимость новой квартиры 2 млн. рублей и стоимость моей квартиры 0,4 млн. рублей. Нужно ли будет оплачивать налог с разницы в стоимости квартир?

Квартира в Нижнем Новгороде площадью 80 м покупалась в ипотеку до заключения брака. Размер ипотеки составлял 900 тыс. рублей, стоимость квартиры по договору 1 млн. рублей. При этом кадастровая стоимость квартиры 3 млн. рублей. Ипотека была частично погашена за счет средств материнского капитала в размере 354 тыс. рублей, мной было оформлено нотариальное обязательство выделить доли в квартире жене, ее ребенку от первого брака (сейчас уже совершеннолетний), нашему общему ребенку. В настоящий момент ипотека погашена, квартира в моей единоличной собственности.

Вопрос 1: какой минимальный размер долей я должен выделить жене и детям?

Вопрос 2: могу ли я продать квартиру, не выделяя долей, а выделить им доли в другой квартире взамен этих? Сможет ли кто-то в этом случае приостановить сделку или опротестовать ее после совершения? Какие органы власти контролируют этот процесс?

Планирую приобрести в ипотеку квартиру стоимостью 6,5 млн рублей. Ипотека сбербанк. Первоначальный взнос 1,3 млн рублей - есть в наличии. Предварительное одобрение банка получено. С собственником заключён предварительный договор купли-продажи, в этом договоре прописана фактическая стоимость квартиры 6,5 млн рублей, первоначальный взнос 1,3 млн и кредитные средства 5,2 млн.

Все документы собраны и переданы в банк, сделана экспертная оценка квартиры.

Проблема в том, что банк считает эту оценку завышенной. Чтобы сделка прошла, представитель банка просит переделать оценку и указать стоимость квартиры в оценке 5,8 млн. А покупать я её буду за 6,5 млн.

Я, как покупатель, чем-то рискую в данном случае? Чем? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее спасибо за ответ.

При оформлении договора долевого участия стоимость покупки квартиры была завышена (по договоренности с застройщиком). Квартира стоила 2 млн руб, а в договоре указали 2,5 млн руб. Завышенная стоимость была указана, чтобы получить в банке кредит с меньшим первоначальным взносом. Банк выдал кредит на 2 млн руб для покупки квартиры. 2 млн нужно было платить по кредиту в банк и 500 тыс рублей первоначальный взнос (первоначальный взнос был 200 тыс рублей фактический, а по бумаге 500 тыс рублей). Застройщик предоставил покупателю справку, что покупатель выплатил застройщику 500 тыс руб первоначального взноса, хотя фактически первоначальный взнос был 200 тыс. Банк выдал сумму, которая была взята в кредит покупателям застройщику, то есть передал 2 млн рублей застройщику. Застройщик получил всю сумму за продаваемую квартиру, то есть 2 млн руб. Далее покупатель выплачивает платежи банку по кредиту.

Произошло банкротство застройщика. При расчете суммы компенсации возникла следующая проблема: в договоре указана стоимость 2,5 млн рублей, а справки о платежах есть на 2 млн рублей. При расчете компенсации это учитывается, как не полная оплата квартиры, а как будто произведена оплата только 80% (2 / 2,5 млн) стоимости. Хотя на самом деле была произведена оплата 100% стоимости квартиры. Сумма компенсации оказывается на 20% меньше, чем должна быть на самом деле. Компенсация рассчитывается не из стоимости квадратного метра квартиры на момент покупки, а из стоимости квадратного метра на текущий момент (поэтому завышенная стоимость в договоре не приводит к увеличению суммы компенсации).

Вопросы:

1) Законно ли было завышать стоимость квартиры по договору для получения кредита без первоначального взноса? Насколько понимаем, это не серьезное нарушение.

2) Как доказать при расчете компенсации, что стоимость квартиры была оплачена на 100%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у сына была квартира. Женился, прописал жену. Квартиру продали за 1.5 млн. Купили другую квартиру в ипотеку за 2.5 млн. Первый взнос 1.5 млн (стоимость проданной) Ипотеку офоримли на сына. Жена была прописана вместе с сыном в новой квартире. Развелись. Подают иск о разделе квартиры. Как по закону разделить имущество, будет ли в суде учтено, что первый взнос внес сын, используя деньги от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака?

Могу ли я купить квартиру по ипотеке ниже кадатсровой стоимости. Продавцы просят 900 тысяч, банк одобрил 1600 тысяч, а кадастровая стоимость квартиры 1600 тысч рублей?

Я являюсь собственником квартиры и залогодателем (не поручителем), данная квартира находится в залоге в банке. Сумма кредита-5 млн. Квартира при оформлении кредита была оценена 1.8 млн., а рыночная стоимость на данный момент составляет 3.8 млн (оценка была сделана судебными приставами). Затем банк отозвал заявление и сообщил, что нашелся покупатель, желающий купить квартиру за 2.3 млн. Имеет ли право банк продать квартиру ниже оценочной стоимости, какова процедура продажи в данном случае, и как мне поступить в данной ситуации с максимальной выгодой для себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение