Возможно ли снижение процентной ставки по ипотеке и как оформить заявление в банк?

• г. Трубчевск

У меня такой вопрос-мы с мужем брали ипотеку в году

по ставке 12,75 процентов. Неоднократно слышала что каким то образом можно написать какое то заявление в банк о снижении процентной ставки? Скажите что это за заявление? Реально ли снизить ставку? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Внести изменения в кредитный договор в части ставки по кредиту возможно по соглашению сторон, то есть нужно согласия банка. Подавайте заявление в банк.

Реструктуризация ипотеки возможна только если Вы обратились в банк до возникновения неблагоприятных условий, а так же исправно и своевременно вносили регулярную плату и не нарушали условий договора.

Вы можете просить:

сокращение размера каждой выплаты вдвое на срок до 1 года;

возможность в течение полугода регулярно выплачивать только проценты по ипотеке, не касаясь основной суммы займа;

если валюта, в которой выдан кредит на жилье, - это доллары или евро, то возможно переведение долга в рубли;

увеличение срока выплаты всей суммы кредита на период до 10 лет.

Я спросила не про реструктуризацию-а скорее всего про изменение условий договора.

Вам уже ответили, что снижение процентов по договору, что является изменение его условий, притом изменением в сторону ухудшения для банка, возможно только по согласию кредитора, то бишь банка. Никаких унифицированных форм и шаблонов заявлений не существует по этому поводу;