Скажите, пожалуйста, обязана ли наша фирма заключать трудовой контракт (договор) со всеми своими сотрудниками?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, обязана ли наша фирма заключать трудовой контракт (договор) со всеми своими сотрудниками? Или достаточно заявления, приказа и записи в трудовой книжке?

Спасибо,

Татьяна Алёшина.

Ответы на вопрос (1):

Обязана. Согласно ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Приказом оформляются трудовые отношения и он издается на основании уже заключеннного трудового договора и объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора ( ст. 68 ТК РФ).

С уважением,