Наследство с угрозой жизни - что делать, когда приходится бороться за свою квартиру

• г. Москва

15.12.2017 умерла родственница. После её смерти осталась квартира, которую наследуют 6 человек. В ней проживает одна из наследниц со своим мужем (муж не является наследником). Некоторые из наследников, в том числе и я, против их проживания. 30.12.2017 я открыла наследственное дело после умершей. Нотариус выдал справку о принятии наследства. Также 30.12.2017 пришла в данную квартиру и озвучила что против проживания их и попросила съехать. Итог: была вызвана 1 раз полиция, а 2-ой раз участковый. Муж вынес канистру горючего вещества и спички, грозился поджечь меня, мой дом. Когда приехал участковый я написала заявление о произошедшем. Вечером того же дня пришло сообщение от проживающих там людей о следующем, что если ещё раз приду в квартиру, то они возьмутся за ножи, при этом озвучивать что отсидит за это и ничего страшного. Т.е. как я понимаю в соответствии с УК РФ была угроза жизни и здоровью?

Вопрос заключается в следующем:

1. Можно ли завести уголовное дело в подобном случае?

2. Как выселять данных граждан из квартиры, т.к. не могу пользоваться своим законным наследуемым имуществом. (Повторюсь, они уже угрожали ножами и горючим веществом и естественно не могу просто прийти и проверить счётчики, проверить квартиру.. вообщем осуществлять охрану наследства и управление им)?

3. И можно ли её (которая проживает там и естественно препятствует проникновению в квартиру и угрожает мне в расправе) признать Недостойным наследником?

4. И какие действия необходимо принять. Угрозу воспринимаю реальной, с того времени постоянно контролирую кто подходит к моему дому, и постоянно смотрю по сторонам на улице.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Закажите платную консультацию либо переведите вопрос в категорию платных. Если отвечать поверхностно, то по первым трем вопросам ответ отрицательный. По 4-му охранной граждан и их имущества занимаются частные охранные предприятия;

Добрый день, Ирина!

1. Надо грамотно обратиться в полицию и грамотно сопровождать проверку по поданному заявлению о возбуждении уголовного дела. Признаки состава преступления усматриваются.

2. Из изложенного Вами пока ничего соответствующего поведению недостойного наследника не усматривается, к моему сожалению (требуется дополнительная информация). Такой же наследник, как и Вы пользуется наследственным имуществом. Порядок пользования можно определить в суде, заодно выселить незаконно проживающих.

Основания для возбуждения уголовного дела имеются.

Выселить супруга наследника возможно только в судебном порядке.

Нет, недостойными наследниками на данном не признать.

Обратитесь к адвокату для представления интересов в полиции и суде.

Добрый день.

1. Обратиться с заявлением в полицию Вы вправе в любом случае, но уголовное дело будет возбуждено только если имелись основания опасаться осуществления угрозы (например, в руках нападавшего был предмет, которым могла быть нанесена травма). Существуют обстоятельства, которые подлежат доказыванию для того, чтобы привлечь виновника к ответственности, в том числе это реальность угрозы.

2. Выселение возможно в судебном порядке. При наличии решения суда его принудительным исполнением будет заниматься судебный пристав.

3. Оснований для признания недостойным наследником очень мало. На данный момент их нет, но в случае привлечения наследника к уголовной ответственности, возможно, они появятся.

4. В сложившейся ситуации Вы можете:

- обратиться в полицию с заявлением об угрозах в ваш адрес;

- обратиться к нотариусу с целью обеспечения сохранности наследственного имущества;

- обратиться в суд с иском о выселении незаконно проживающих лиц (после регистрации прав на долю в квартире).

Как вариант решения проблемы на будущее возможно:

- признание наследника недостойным (при определенных обстоятельствах).

- признание его доли в квартире незначительной и принудительном выкупе.

- определение порядка пользования квартирой в судебном порядке.