В течении 1 года не могу подействовать на должника.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Воздействуйте на пристава, он обязан работать с должником. В соответствии со ст. 123 Закона № 229-ФЗ Вы имеете право подать жалобу на имя Главного судебного пристава, или на имя руководителя отдела судебных приставов, где находится Ваше исполнительное дело. В жалобе необходимо потребовать незамедлительного исполнения судебного акта, наказания судебного пристава-исполнителя и применения в отношении должника санкций, установленных ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

В случае если обращение не возымело нужного действия, то следует обратиться с жалобой к прокурору района. В ней необходимо потребовать разобраться в ситуации и провести дознание по факту уклонения должника от исполнения решения суда. Отметим, что обращение граждан (организаций) в прокуратуру стоит на особом контроле у руководства, поэтому исполнительное производство точно получит новый виток в интересах обратившегося.

В дополнение к обращению в прокуратуру желательно сообщить о фактах бездействия на имя главного судебного пристава области с указанием на отсутствие должного контроля со стороны Управления ФССП по соответствующей области.

Если со стороны ведомства обоснованного ответа не поступает, а прокурор откладывает решение вопроса, то пора обратиться с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия судебного пристава.

При наличии положительного решения суда Вы имеете право обратиться с иском в суд о возмещении убытков, причиненных бездействием должностных лиц ФССП России.

Жалоба жалобой. Для начала потребуйте у пристава (письменным заявлением через канцелярию) сообщить Вам, какие исполнительные действия он предпринимал: осуществлял ли розыск имущества, денежных средств (запросы о наличии счетов в банковских учреждениях, Пенсионный фонд об отчислениях, налоговая, ГИБДД о наличии транспортных средств, Росреестр о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество), накладывал ли арест на имущество, были ль ограничительные меры в зависимости от требований (запрет выезда за границу, ограничение в праве управления транспортным средством и др.) . Всю эту информацию пристав обязан Вам предоставить в письменном виде. Вы же сами можете помочь приставу какой-либо информацией о должнике.