Может ли истец разорвать мировое соглашение и подать снова в суд по спорному земельному вопросу?

• г. Москва

На суде с владельцем соседнего участка (истцом) мы (ответчики) заключили мировое соглашение по спорному земельному вопросу. Нас интересует следующее. Может ли истец в будущем подать снова в суд по этому вопросу, разорвав моровое соглашение в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (1):

По тем же самым основаниям и с теми же самыми требованиями истец обратиться в суд не может, будет вынесено определение об отказе в принятии иска;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.