Bывшая жена моего мужа клевещет на меня в соцсетях через аккаунт несовершеннолетнего сына - Каким образом я могу использовать закон для решения этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего мужа периодически через соц. сети клевещет на меня. После того, как доступ я ей заблокировала, теперь она использует страницу несовершеннолетнего сына. Как я могу с точки зрения закона повлиять на ситуацию? Читала в УК РФ вот это: "Сегодня за распространение неправдивых сведений в самом простом виде закон устанавливает ответственность, а именно штраф на сумму 500 тысяч рублей или обязательные работы на 160 часов."

Ответы на вопрос (4):

Для начала сделайте протокол осмотра сайта у нотариуса, а потом обратитесь в правоохранительные органы. Также можно написать в администрацию социальной сети.

Здравствуйте я впервые на данном сайте и пока только будущий юрист. Но вы так же можете обратиться в Управление К в своём районе, данные дела входят в компетенцию данного управления! А вообще если говорить по своему небольшому опыту, то такие дела как правило не доходят до уголовного преследования по крайней мере в Москве точно!) И так же следует сделает скриншоты данных угроз и прикрепить к заявление в данное управление!

Михаил, что такое Управление К в своём районе? Уточните.

Здравствуйте Татьяна! Тут много "если". Для начала нужно детальнее понимать, в чём заключается клевета. Зачастую люди очень эмоционально воспринимают это понятие. Отсюда и критическое восприятие правоохранительными органами, таких заявлений. В любом случае, таковое должно быть очень грамотно и аргументировано составлено, чтобы его рассматривали всерьёз. Как вам уже посоветовали, начать нужно с фиксации факта, а затем обращаться в полицию. Никакое специализированное подразделение Вам для этого не нужно. Идите в свой отдел полиции. Но если вам известно лицо, которое клевещет на Вас, возможен ещё путь переговоров, посредством адвоката, который сумеет довести до противоположной стороны, серьёзность её противоправных действий. Это менее затратный, во всех смыслах, путь.