Скажите, в каком случае меньше придется платить налог: при передаче квартиры от отца к сыну по завещанию или по договору ренты?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в каком случае меньше придется платить налог: при передаче квартиры от отца к сыну по завещанию или по договору ренты?

Спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

По завещанию или дарению в принципе налог достаточно большой и то, если он не прописан в квартире, но это зависит на самом деле от стоимости квартиры по справке БТИ. По договору ренты налог не платится, а платится пошлина нотариусу за составление договора ренты (в Москве приблизительно 2,5 % от стоимости оценки квартиры).