Требования к наличию санитарной книжки у работников скорой медицинской помощи - обязательное или опциональное условие?

• г. Краснодар

Нужна ли санитарная книжка работникам скорой медицинской помощи? Какие нормативные документы регламентируют её наличие у работников данной сферы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Перечень специалистов которым для работы нужны санитарные книжки утвержен статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616) и пунктом 5.2.100.55 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378).

Вот перечень таких работ:

Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам (обследованиям).

Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных.

Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.).

Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.

Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха, а также социальных приютах и домах престарелых.

Работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских).

Работы в бассейнах, а также водолечебницах

Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники), в должности стюардессы.

Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

Работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.

Считаю, что для водителя машины скорой помощи также необходимо получить санитарную книжку, так как в процессе выполнения работы имеет место тесный контакт с человеком.