А чтобы зафиксировать факт употребления, мне нужно сходить в полицию и написать заявление?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

В индивидуальном порядке - зафиксировать факт употребления... - не получится, если нет нарушений Вашего права при этом.

Ситуацию следует рассматривать в целом, и только в случае нарушения прав принимать соответствующие меры