Как подать надзорную жалобу в связи с изменением уголовного законодательства в отношении осужденного мужа, отбывающего наказание с 1999 года?
50₽ VIP

• г. Киров

Мой муж был осужден областным судом, подовал касатционную жалобу в верховный суд, отбывает наказание с 1999 года. С того момента уголовное наказание изменилось в смягчающую сторону. Он обращался с ходатайсвами в суд по месту отбывания наказания в связи с изменениями в уголовном законодательстве в 2004 году по ст.ст. 111 и 213 дейсвия переквалифицировали со статья 111 часть 3 в на ч. 2 д; со статья 213 часть 3 на ч.1 наказание снижению не подлежало по скольку назначенно в пределах санкции а т.е по 111 ч.3 в 8 лет и 213 ч.3 5 лет. В 20011 году в связи с изменениями в уголовном кодексе №26 - ФЗ от 07.03.2011 г. где исключен минимальный размер наказания в виде лишения свободы в статья 111 часть 2 и в статья 213 часть 1 дополнена наказанием в виде штрафа и исправительными работами, наказание так же как и в первом случае изменению не подлежало. Собственно вопрос! Подскажите в какую инстанцию отправлять ндзорную жалобу и на которое опреледение суда или можно как то это всё объёденить в одну жалобу? И ещё подскажите где можно найти примеры надзорных жалоб подобного рода? (если можно ссылку).

Ответы на вопрос (3):

Надзорная жалоба на приговор - подаётся в ВС РФ на приговор и кассационной определение, но поскольку срок обжалования прошёл, то необходимо его восстанавливать по ходатайству в суд рассматривающий дело по первой инстанции!

По поправкам в 2004 году - необходимо также было обжаловать в кассационном порядке, после воостанавливать срок и писать надзорную жалобу в вышестоящий суд по месту рассмотрения ходатайства о снижении срока!

По поправкам 2011 года - также необходимо было обжаловать в кассацию, а если небыло, тогда восстанавливать срок и подавать надзорную жалобу!

Если сразу в надзор ВС РФ по всем видам судебных документов - то это либо по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были известны в ходе рассмотрения дела, может быть какой свидетель остался недопрошенным так случайно, либо Президенту РФ прошение о помиловании!

Татьяна, восстанавливать срок для подачи надзорной жалобы не надо. По надзорным жалобам срока на обжалование нет. Обжаловать в надзорном порядке можно любое определение, постановление или приговор суда вступившее в законную силу независимо от срока.

Татьяна! Прежде всего надо написать ходатайство Вашему мужу о применение поправок 2001 года.Для того чтобы приговор пересмотрели необходимо писать ходатайство в суд по месту пребывания. В Уголовно-процессуальном кодексе сказано, что вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК.Как и любое другое решение суда, данное постановление может быть обжаловано в кассационной и надзорной инстанциях. Обжаловать можно и в том случае, если наказание смягчили, но по вашему мнению недостаточно.

В кассационном порядке жалобы можно подавать в течении 10 дней после получения приговора. Подается через суд, в который вы писали ходатайство о смягчении, т.е. адресуете письмо в соответствующую кассационную инстанцию, но само письмо с ходатайством посылаете в суд по месту пребывания.

примерный образец ходатайства

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________