Процедурные возможности взыскания алиментов на жесткую фиксированную сумму в суде по делу о разводе

• г. Саяногорск

Бывший муж работает сам на себя, но И.П. оформленно на его сожительницу, так же и машина и цэх по изготовлению мебели (купленный в ипотеку или в кредит, точно не знаю). Алименты на ребенка платит 1000 р. И то раз в год один месяц нет мол в отпуск ходит, платит 33 процента от зарплаты. Так мало ссылаясь на то что такая зарплата, но это не так, я точно знаю. Могу ли я подать заявление в мировой суд на алименты на жесткую фиксированную сумму. Например на прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать даже больше прожиточного минимума. Его зарплата не имеет значения. Чтобы получать неплохую сумму, нужно обратиться в суд. С него также можно взыскать все судебные расходы.

Добрый день! Такая сумма (1000 р.) нарушает права ребенка на достойное существование, что дает Вам право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, настоятельно рекомендую Вам обратиться с таким иском. Но есть одно НО! Это касается истребования полной суммы прожиточного минимума. Не так давно Пленум Верховного суда РФ вынес новое постановление по делам о взыскании алиментов, где говорит о равных обязанностях супругов по содержания детей, то есть провозглашает по сути взыскание с одного родителя половины прожиточного минимума на ребенка, потому как мать ребенка тоже должна ребенка содержать, тем самым обеспечивая ребенка второй половиной прожиточного минимума.

Но, опять же, но при грамотном составлении иска можно добиться взыскания ПОЛНОЙ суммы прожиточного минимума на ребенка с отца.

Если Вам необходима помощь в составлении иска — пишите мне в личные сообщения на данном сайте. Я Вам помогу!