Недостаточная компенсация за ДТП - возможно ли удовлетворение иска без чеков о ремонте?

• г. Киров

Скажите пожалуйста. Я обратился в суд с иском о возмещении вреда от ДТП. СК выплатила сумму 40000 рублей. Данной суммы не достаточно для ремонта. После чего я обратился к независимым экспертам. У меня имеется Акт независимой экспертизы транспортного средства на сумму 70000 рублей. С целью получения разницы я обратился в суд. В суде судья просит у меня чеки о производстве ремонта. Но чеков нет. Подлежит ли иск удовлетворению? Правомерно ли требования Суда?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, требование судьи законны, докажите что затратили именно ту сумму на которую ссылаетесь. Если Вы обратились в суд, то именно ВЫ и должны доказывать все обстоятельства (в данном случае расходы на ремонт) на которые ссылаетесь. Удачи.

Статья 15 ГК РФ определяет, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Ст. 5 ФЗ "Об ОСАГО" относит вопрос об определении убытков к компетенции Правил ОСАГО, п. 61 которых гласит, что размер ущерба определяется на основании отчета независимого эксперта о стоимости восстановительных работ.

Я думаю судья видит вашу неосведомленность в вопросах права и намекает на то, что в суд нужно приходить с юристом или адвокатом.