Возможность возврата отчислений в страховую часть пенсии для работающих пенсионеров

• г. Казань

Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР по старости, С ЗАРПЛАТЫ ИДУТ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПФР. В СТРАХОВУЮ ЧАСТЬ пенсии. ВЕРНУТСЯ ЛИ ОНИ МНЕ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ежегодно, 01 августа, работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии. После увольнения пенсионер получает пенсию в повышенном размере с учетом пропущенных индексаций.

После увольнения пенсионер получает перерасчет пенсии именно из этой страховой части?

После увольнения, через три месяца - на четвертый, получаете индексацию за предыдущие периоды, которые Вы работали, соответственно пенсия, как работающему пенсионеру, Вам индексировалась. Как я уже отвечала, корректировка страховой части пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно 1 августа на основании отчетов о выплаченных страховых взносах, представляемых работодателями.