Оспаривание договора дарения недвижимости в судебном порядке - сроки давности и судебная практика

• г. Иркутск

Здравствуйте. Имеется земельный участок с постройками (в 90-х г.г. являлся "самостроем"), который был оформлен в собственность по решению суда, согласно которому право собственности оформлено на жену с согласия мужа. В последующем жена без ведома и согласия мужа подарила данный участок своему сыну от предыдущего брака. У мужа также есть своя дочь от предыдущего брака. Супруги скончались в 2016 г. с разницей в 3 месяца. Указанный участок не фигурирует в наследственной массе ни того, ни другого супруга. Договор дарения оформлени в начале 2000-х годов. Одаряемый отказался предоставить копию договора. Есть копия решения суда о праве собственности. Может ли законная наследница (дочь) оспорить в судебном порядке договор дарения? Каковы сроки давности по таким искам? И если возможно, есть ли подобная судебная практика? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы уже знаете, что такое дарение - это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. И ключевое слово здесь в собственность. Т.Е. лицо, получившее в дар что-либо... обязано этот дар зарегистрировать! Земельный участок регистрируется в Росреестре. Одариваемый получает на руки свидетельство о праве собственности. В каких случаях можно отменить договор дарения? Их не так и много.

- Совершено одариваемым покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- Халатное обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

- в самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого. Конечно можно оспорить сам факт дарения лицом являющимся на момент дарения в беспомощном или неадекватном состоянии...

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Ольга Владимировна! Исходя из текста вашего вопроса, если нет других нюансов, не вижу положительной перспективы решения суда по вопросу оспаривания договора дарения. Данный дом находится в собственности у сына жены вашего отца. У вас не возникает права на данное имущество даже после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Участок перешел в собственность жены в период их брака. Разве она имела право без ведома и согласия мужа дарить это имущество своему сыну? Это вндь соаместно нажитое имущество?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Из сути Вашего вопроса следует, что судебное решение о легализации самостроя и с согласия... было в пользу жены. Мой вопрос - кому выделялся земельный участок? Здесь очень много не стыковок. Лучше смотреть документы. Потому что, возможно, что существует и дарственная мужа на жену. И возможно, что земельный участок был предоставлен только жене, и при не заключенном браке. И т.д. Только при рассмотрении документов будет возможность что-то ответить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

В совместном браке в 1995 году был куплен гараж, оформлен на мужа. В марте 2008 г. муж подарил гараж жене, оформлено свидетельство собственности на супругу. В апреле 2009 года развелись. Может ли бывший супруг оспорить дарственную в 2018 году?

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Квартира была куплена до брака по вексельной схеме, вексель и предварительный договор оформлен на мужа, моя девичья фамилия фигурирует только в договоре поручения на оформление совместной собственности. Право собственность было оформлено уже в браке, в судебном порядке. Имею ли я право на 1/2 квартиры, как на совместную собственность?

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение