Оспаривание договора дарения недвижимости в судебном порядке - сроки давности и судебная практика

• г. Иркутск

Здравствуйте. Имеется земельный участок с постройками (в 90-х г.г. являлся "самостроем"), который был оформлен в собственность по решению суда, согласно которому право собственности оформлено на жену с согласия мужа. В последующем жена без ведома и согласия мужа подарила данный участок своему сыну от предыдущего брака. У мужа также есть своя дочь от предыдущего брака. Супруги скончались в 2016 г. с разницей в 3 месяца. Указанный участок не фигурирует в наследственной массе ни того, ни другого супруга. Договор дарения оформлени в начале 2000-х годов. Одаряемый отказался предоставить копию договора. Есть копия решения суда о праве собственности. Может ли законная наследница (дочь) оспорить в судебном порядке договор дарения? Каковы сроки давности по таким искам? И если возможно, есть ли подобная судебная практика? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы уже знаете, что такое дарение - это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. И ключевое слово здесь в собственность. Т.Е. лицо, получившее в дар что-либо... обязано этот дар зарегистрировать! Земельный участок регистрируется в Росреестре. Одариваемый получает на руки свидетельство о праве собственности. В каких случаях можно отменить договор дарения? Их не так и много.

- Совершено одариваемым покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- Халатное обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

- в самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого. Конечно можно оспорить сам факт дарения лицом являющимся на момент дарения в беспомощном или неадекватном состоянии...

Доброе утро, Ольга Владимировна! Исходя из текста вашего вопроса, если нет других нюансов, не вижу положительной перспективы решения суда по вопросу оспаривания договора дарения. Данный дом находится в собственности у сына жены вашего отца. У вас не возникает права на данное имущество даже после смерти отца.

Участок перешел в собственность жены в период их брака. Разве она имела право без ведома и согласия мужа дарить это имущество своему сыну? Это вндь соаместно нажитое имущество?

Добрый день!

Из сути Вашего вопроса следует, что судебное решение о легализации самостроя и с согласия... было в пользу жены. Мой вопрос - кому выделялся земельный участок? Здесь очень много не стыковок. Лучше смотреть документы. Потому что, возможно, что существует и дарственная мужа на жену. И возможно, что земельный участок был предоставлен только жене, и при не заключенном браке. И т.д. Только при рассмотрении документов будет возможность что-то ответить.