Кто оплачивает договор купли-продажи у нотариуса при продаже квартиры за наличный расчёт?

• г. Черкесск

Здравствуйте. Собираюсь продавать квартиру. Кто оплачивает договор купли-продажи у нотариуса? Квартира продаётся за наличный расчёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Порядок оплаты расходов на услуги нотариуса, а также оплату государственных пошлин, определяется по соглашению сторон. Обычно в равных долях между сторонами.

Ув. Елена, если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то нет необходимости обращаться к нотариусу, достаточно соблюдения письменной формы договора. Если покупатели настаивают на нотариальном удостоверении, то пусть они несут эти расходы. Если же квартира в долях, то нотариальное удостоверение обязательно и стороны сделки несут расходы в равных долях.