Работник просит выдать 5000 рублей на детей, имея задолженность перед организацией в 10000 рублей; директор собирается выдать сумму.

• г. Красноярск

Работник нашей организации просит выдать денежную сумму в размере 5000 рублей в счет заработной платы для отправки детей на учебу, но у нее уже имеется задолженность перед нашей организацией около 10000 рублей. Через три месяца этот работник уходит в декрктный отпуск. Директор намерен дать просимую ей сумму в размере 5000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ТК РФ размер удержаний из заработной платы работника в вашем случае не может превышать 20%, а из выплат в связи с рождением ребенка удержания вообще запрещены.

Т.е., чтобы удержать 10000 руб. из зар. платы до ухода в декретный отпуск необходимо, чтобы официальная зар. плата должна быть более 15000 руб.

Выход может быть в заключении с работником договора займа, в котором она обязуется платить ежемесячно суммы, превышающие 20% , и предусматривающем удержание этих сумм из её заработной платы.