Вообще, директор не хочет чтобы я там работала (личная неприязнь), даже предложил мне поискать другое место работы

• г. Заинск

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку в сентябре этого года исполнится год, хотела бы выйти на работу в октябре, я работала в магазине администратором, но я узнала что было изменено штатное расписание и моей должности сейчас нет, а есть старший менеджер, но с инструкцией администратора, сейчас на этой должности работает другой человек, а мне предложили другую должность (менеджер по корпоративу) с прежним окладом, но я не согласилась. Вообще, директор не хочет чтобы я там работала (личная неприязнь), даже предложил мне поискать другое место работы, могу ли я в таком случае получить денежную компенсацию со своего работодателя в размере своего оклада за все месяцы пока ребенку не исполнилось три года и уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Сокращение вашей должности незаконно.

Вообще в вашем случае магазину легче ликвидироваться и только тогда вас можно уволить по ликвидации организации с выплатой всех компенсаций.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

(ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Не вздумайте увольняться по собственному желанию. Вас защищает закон и государство.

Пишите жалобу в Трудинспекцию. Штраф работодателю обеспечен.