Что делать, если в декретном отпуске сокращают должность и предлагают другую

• г. Новосибирск

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, хотела выйти 1 сентября на работу (ребенку будет 2 года), директор сказала, что моя должность сокращается и убирается из штатного расписания, т.е. выходить мне некуда, она предложила другую должность, на которую я выходить не хочу. Что вообще делать в этой ситуации? Как правильно себя вести? По идее я вообще еще год могу спокойно сидеть в декрете, так? Но моей должности уже не будет. Организация государственная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уволить Вас не могут согласно ст. 261 ТК РФ. Так что можете находиться в декрете.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается