Возможность решения задолженности - выкуп долга с 50% скидкой и его последствия

• г. Самара

У меня задолженность перед банком Русский стандарт примерно 70000. Я не работаю, домохозяйка, у нас 4 детей. Сейчас банк предлагают скидку 50% , для чего нужно моему мужу, например, заключить с банком договор о выкупе моего долга с 50% скидкой, т.е. за 35000 руб. Можно ли таким образом решить этот вопрос? Безопасно ли это для меня и моего мужа? Не возникнет ли каких-либо других финансовых обязательств перед банком?

Ответы на вопрос (3):

Зачастую Банк сам предлагает заемщику (но чаще поручителю) выкупить свой долг через третье лицо. Схема работает так. Банк делает должнику предложение от которого сложно отказаться — заплатить в счет погашения долга всего 50 % от общей суммы и забыть о кредите, как о ночном кошмаре.

Провернуть это мероприятие поможет договор цессии, тот самый договор, с помощью которого банк продает всю просрочку коллекторам. Однако, банк не может продать прочрочку самому должнику, такую сделку не поймут ни в головном офисе банка, ни в налоговых органах ни в Центральном банке. С какой стати банк прощает половину долга должнику? Непонятно. Ведь если у должника есть половина, то найдется и остальная часть, чтобы погасить всю сумму.

Поэтому, банк предлагает выкуп должнику, но договор уступки права требования (цессии) оформляется между банком и третьим лицом. Заемщик должен привести в банк своего знакомого или родственника, желательно с другой фамилией и на него банк оформит договор цессии.

После подписания договора Банк переуступает долг Вашему родственнику, после чего не имеет право требовать от Вас выплат по кредиту/задолженности.

* Просьба внимательно читать договора перед подписанием!

Т. е. это безопасно и юридически грамотно?

Добрый день!

Никто не знает истинных намерений банка, если сомневаетесь, лучше попросите банк обратиться в суд и платите только по решению суда. Банк может иметь намерения действительно продать по цессии ваш долг с дисконтом, а может и просто пытаться продлить себе срок исковой давности, который по ряду платежей может оказаться уже упущен.