Право на получение неустойки при просрочке завершения строительства - анализ ДДУ

• г. Саранск

Добрый день, мой вопрос относится к категории Жилье-Договор Долевого Участия.

Согласно пункту 5.2 ДДУ срок ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию 3 квартал 2017 г. Срок передачи Застройщиком объекта Участнику 12 месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно пункту 5.1 ДДУ Застройщик в течении 10 дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию уведомить Участника. Участник обязан в течении 7 дней с момента получения уведомления приступить к принятию Объекта.

Согласно пункту 5.4 ДДУ в случае если строительство Объекта не может быть завершено в срок указанный в п.5.2, Застройщик обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего договора.

Согласно пункта 10.4 при просрочке предоставления Объекта в предусмотренный срок, застройщик выплачивает неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В связи не завершением строительства на 13.01.2018 имею ли я право получить неустойку согласно пункта 10.4 ДДУ? Предложение об изменении настоящего договора согласно пункта 5.4 я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать с застройщика неустойку и другие убытки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки и убытков.