Наследственные споры - Проблемы после продажи квартиры с бывшим мужем и появление новой наследницы

• г. Уфа

Бывший муж у которого 1/2 доли в квартире совместно с моей несовершеннолетней дочерью у которой тоже 1/2 доли написал на меня Доверенность на продажу квартиры. Я ее продала но не знала что он умер за 2 недели до этого и как сейчас оказалось доверенность уже не была действительна. На данный момент у него объявилась ещё одна дочь которая записана на бывшего мужа. Она написала заявление в полицию чтоб разобрались с этим и требует большую сумму за долю. Как быть в этой ситуации? Я не работаю и если расторгнуть сделку как присудят отдавать моему покупателю деньги, частями или полностью? В собственности у меня Квартира которая находится в ипотеке, смогут ли ее арестовать? И что будет с той квартирой которую я продала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В полиции вряд ли будут разбираться с этим делом, так как никаких административных или уголовных нарушении в данной ситуации не имеется, так как дело гражданское ей предложат обратиться в районный суд.

Если дело дойдет до суда, суд примет решение о расторжении сделки и применение последствии недействительности сделки. То есть Вашей дочери вернут квартиру а она будет обязана вернуть деньги (если она их получила). Деньги можно вернуть полностью, если нет возможности придется возвращать по частям. Это зависит от договоренности между покупателем и продавцом. Если покупатель квартиры не согласен он вправе обратиться судебным приставам, которые будут взыскивать в принудительном порядке.

Из Вашего рассказа следует что вы доверенное лицо а не продавец по сделке, следовательно никаких претензии по квартире которая находиться у Вас по ипотеке быть не должно, и арестовать не должны. Требовать будут с Вашей дочери.

Квартиру которую вы продали придется оформить наследство.

Получала деньги я,дочка пока несовершеннолетняя)