Проблема с наследством квартиры после смерти бабушки - возможно ли принять ее вместо отца?

• г. Серов

Моя бабушка умерла и не оставила завещание на квартиру. В ней прописаны два её сына (один из них мой отец) и её внук. Один сын умер. Теперь там прописаны мой отец и внук. Внук там не проживает и вообще о нем нам ничего неизвестно. Мы пытались его найти но неудачно. Отец не вступил в наследство в течении 6 мес (он очень много пьет и говорит что ему ничего не нужно). Уже пошел 2 год. Можно ли сейчас мне как нибудь вместо него принять? Я жила в Украине об этой ситуации ничего не знала.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего - речь идет именно о праве собственности на квартиру? Есть ли правоустанавливающие док-ты?

Вместо наследника к сожалению, принять наследство не удастся. В Вашем случае речь может идти о фактическом вступлении в наследство, при условии что наследник принял на себя все обязанности умершей по данной квартире (исправно вносятся платежи, нет задолженности и т.д.).

Однако поскольку квартира является недвижимостью - необходимо орформить переход права собственности юридически.

Как вариант - признайте отца ограниченным в дееспособности и защищайте его права как попечитель

Здравствуйте Анастасия! Вы не можете вступить в наследство при жизни отца, принимайте квартиру фактически. При возможности получить от отца доверенность на оформление наследства сможете установить на его имя факт принятия наследства, либо факт владения и пользования имуществом на праве собственности. Но это только в том случае, если никто больше не претендует на квартиру, т.е. отсутствует спор о праве. Для правильных шагов необходима помощь юриста.