Соглашение о долге и развод - можно ли перераспределить стоимость машины при разводе?

• г. Волгоград

Брали в долг деньги у отчима на покупку машины, муж написал расписку, у нотариуса не заверенная, но документы из банка есть о снятии денег. Разводимся. Могу ли я не выплачивать долг, а взять половину стоимости машины?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый вечер, Ирина Георгиевна! Можете делить совместно нажитое имущество в браке добровольно или в судебном порядке. Но если в расписке указано, что деньги брались на приобретение автомобиля, то муж может подать встречный иск о взыскании половины средств по долговой расписке.

Все эти вопросы должны быть решены в рамках бракоразводного процесса. Если Вы не придете с супругом к соглашению о разделе имущества, то суд произведет раздел, руководствуясь ст. 34, ст. 38 СК РФ. По данной категории дел очень большую роль играет участие в процессе Вашего адвоката.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Муж хочет отдать долг, а остальные деньги разделить пополам от продажи машины. А могу я не отдавать долг?