Можно ли уволить беременную продавца по п.1.ст.81 ТК при ликвидации предпринимательской деятельности?
₽ VIP

• г. Котлас

Я - индивидуальный предприниматель, владелец магазина. Собираюсь продать один из своих магазинов. В момент уведомления продавца выясняется, что она беременна. Могу ли я уволить эту женщину по п.1.ст.81 ТК в связи с ликвидацией предприятия? Во владении у меня остается еще один магазин, но перевести ее на работу в него нет возможности. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

И какое предприятие вы ликвидируете?

Вы зарегистрированы как ИП, у вас есть несколько торговых точек.

Как только лично вы снимите свою регистрацию в качестве ИК, тогда можете увольнять сотрудницу.

В вашем случае увольнение незаконно.

Читайте Трудовой кодекс России.

Здравствуйте, Андрей!

Если с работником заключен срочный трудовой договор, то он должен быть продлен до окончания беременности. А вот если же заключен трудовой договор на неопределенный срок, то уволить беременную женщину Вы не вправе. никакой ликвидации предприятия у Вас нет и не может быть.

Уволенная работница сможет восстановиться в судебном порядке и взыскать с Вас моральный вред и оплату за вынужденный прогул.

С уважением,