Хозяйка магазина пытается уволить беременную работницу перед декретным отпуском - Как защититься и получить соответствующие выплаты?

• г. Томари

Женщина работает в магазине, у "И.П.". Собирается идти в декретный отпуск, осталось два месяца до него. Но хозяйка магазина не желает исполнять требования закона и, узнав о беременности, пытается ее всячески уволить всеми способами, вплоть до уведомления этой женщины о ликвидации предприятия - заставляет подписывать уведомление. Само предприятие, на сколько мне известно, не ликвидируется и не реорганизовывается. Может ли эта хозяйка магазина уволить данную беременную женщину? Что делать этой беременной женщине для того, чтобы ее не уволили и она ушла в декретный отпуск работником этого магазина, с причитающимися ей ежемесячными денежными выплатами от магазина? В нашем селе нет возможности найти работу.

Ответы на вопрос (2):

Беременная женщина не может быть уволена по желанию работодателя, если факт ее беременности подтвержден медицинской справкой. Даже если беременность очевидна по внешним показателям без документального подтверждения увольнение не будет считаться противозаконным.

Увольнение при ликвидации беременной женщины регулируется ст.180 ТК РФ. О том, что предприятие будет ликвидировано, работодатель обязан известить ее не менее, чем за 2 месяца. При этом не устно, а обязательно под роспись.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 ТК РФ).

Если женщина работает по срочному трудовому договору, то он (договор) истекает в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Работник для защиты своих прав, может обратиться в суд или в трудовую инспекцию Вашего региона.

Обращаю Ваше внимание, что работодатель несет административную ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).