Неустойка 1% в день по договору займа выросла за 2.5 года в 10 раз, отменит ли ее суд?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Неустойка 1% в день по договору займа выросла за 2.5 года в 10 раз, отменит ли ее суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Иркутск!

Согласно ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Тем самым, в вашем случае размер вашей неустойки явно несоразмерен нарушениям обязательств перед вами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.01.2018 г.