Получу ли я налоговую выплату если куплю дом у бывшего мужа, в разводе более 10 лет.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи осуществляют взаимозависимые лица. Взаимозависимыми лицами являются (п. 2 ст. 105.1 НК РФ) физическое лицо и его текущая супруга (супруг).

Так как после расторжения брака бывшие супруги не признаются взаимозависимыми лицами, то получить имущественный вычет Вы сможете.