Как подать в суд за недоплату алиментов за последние 3 года?

• г. Омск

Здравствуйте. Подскажите пож. мой бывший муж недоплачивает мне алименты на ребёнка. В месяц он переводит на счёт в банк 3000 руб., утверждая, что эта сумма 1/4 от его заработка. Он ездит по вахтам и сумма зп, как я предполагаю больше, месяц назад он продал свою квартиру, это является тоже его доход, с которого он должен по суду платить 1/4?. У нас устная договоренность об оплате алиментов. Решение суда о выплате алиментов было 10 лет назад, ребёнку скоро 18 лет. Могу ли я подать на него в суд за недоплату по алиментам за последние 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Ирина,

Расчет задолженности по алиментам, при наличии исполнительного производства в Службе судебных приставов, возбужденного на основании судебного решения/исполнительного листа или судебного приказа, производится судебным приставом исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство. При наличии задолженности по оплате алиментов, Взыскатель вправе взыскать с должника как саму задолженность, так и неустойку, обратившись с исковым заявлением в суд.

В случае отсутствия решения суда о взыскании алиментов, при устной договоренности о размерах и сроках оплаты алиментов, взыскать задолженность (также и неустойку) невозможно.

Ответ неверный, при разовой сделке деньги от продажи квартиры алиментами не облагаются

В данном случае продажа квартиры-это разовая сделка и в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

Подскажите пож., постановление от суда было 10 лет назад, оно ещё имеет свою силу?

Решение суда о взыскании алиментов действительно весь период содержания ребенка до 18 лет и еще в течении трех лет после совершеннолетия. Только квартира не является доходом на который может быть наложено взыскание, если это разовая сделка.

Деньги от продажи квартиры не являются его доходом

Как разъяснил ещё несколько лет назад ВС РФ-это лишь денежный эквивалент стоимости квартиры, и алименты с этой суммы не удерживаются

Ирина,

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, исполнительные документы (исполнительный лист или судебный приказ) могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.