Права на алименты - могу ли я подать встречный иск для уменьшения или обнуления долга?

• г. Владивосток

Хочу задать вопрос: От первого гражданского брака родился сын, ему 7 лет. Проживает на территории отца, отец ребёнка подал на алименты. На данный момент долг около 100 тысяч. Платить нечем, пока не работаю, так как почти после того как отец подал на алименты, через три месяца, (с отцом ребёнка мы не состоим в отношениях уже более шести лет) забеременела вторым от второго мужа. В браке не состоим. Второму сыну 2 года, недавно родилась дочь, в общем, обзавелась новой семьёй. Скажите пожалуйста, имею ли я право на то, чтобы подать встречный иск на то, чтобы долг уменьшили или обнулить, так как денег не хватает, всегда нужны деньги и т п?

Ответы на вопрос (2):

Подать на уменьшение алиментов вы имеете полное право, так как изменился состав вашей новой семьи. Обнулить долг не получится. Дети имеют право на их содержание от обоих родителей в равных долях.

Здравствуйте, Ольга! Возникший долг подлежит выплате или может быть взыскан в судебном порядке, в настоящее время у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.