Вопросы о выплатах и пособиях при ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком

• г. Тверь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила с работы уведомление о ликвидации предприятия. Какие выплаты мне положены. Нужно ли встать на учет по безработице на биржу труда? Должны ли мне будут выплачивать пособие по безработице?

Ответы на вопрос (4):

При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Выплачивается

1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

На биржу труда можете встать на позднее 2 недель.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому имеет смысл стать на биржу, чтобы получить деньги за третий месяц, если вы конечно не планируете в ближайшие три месяца устраиваться на новую работу.

Подскажите пожалуйста как лучше уволится: ждать пока уволят по ликвидации компании или согласится на увольнение по соглашению сторон. Будет ли мне оплачивать пособие по безработице биржа труда, если моему ребенку нет еще 1,5 лет.

Добрый день!

Это вопрос релевантности. Сколько Вы сможете получить компенсацию. Значит ждать увольнения по ликвидации компании! Судя по всему у Вас декретный отпуск - а его оплачивает работодатель!