ООО НСВ продолжает преследовать задолженность за кредит даже после истечения исковой давности. Что делать?

• г. Самара

Беспокоют коллекторы. Брала кредит больше 10 лет назад. Но с недавнего времени от ООО НСВ начали поступать ежедневные звонки и смс с угрозами приехать на дом и на работу. Понятно что срок исковой давности истек и что посылать их нужно в суд, но на первом разговоре я имела неострожность сказать что долг вроде как у меня есть перед банком. Четкого ответа не дала, но по общим фразам было скорее всего понятно, что я признаю долг. Я уже потом узнала, что нельзя признавать свою задолженность перед банком. Подскажите получается теперь срок исковой давности возобновился?. Как мне быть теперь? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! То, что Вы сказали в разговоре не имеет никакого юридического значения, поэтому предложите официально решить вопрос по долгу в суде, где и заявите о пропуске срока исковой давности.

Нет, это не может быть истолковано, как прерыв течения срока исковой давности. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.