Извлечение морального вреда за незаконные действия банка при погашении ипотечного кредита

• г. Улан-Удэ

В 2006 году я и супруг взяли ипотечный кредит в банке с обеспечением кредита в виде залога приобретаемой квартиры. В 2007 году брак расторгли. В 2010 году состоялся раздел имущества и кредитного обязательства. Банк был не согласен с разделением долга (участвовал в судебных процессах), но не обжаловал решение суда. Вместо этого стал добиваться досрочного погашения кредита как с меня так и с бывшего супруга. Бывший супруг заплатил досрочно. Потом обратился в банк с заявлением о заключении договора поручительства за меня. Я договор поручительства через суд признала незаконным и ничтожным. Действия банка и бывшего супруга признаны незаконными. В ходе рассмотрения дела по признании договора поручительства ничтожным я переживала что таким наглым образом нарушаются мои права как потребителя услуги кредитования. Могу я взыскать моральный вред за незаконные действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В данной ситуации были нарушены Ваши имущественные права. В соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. Что же касается действующего законодательства, то в нем компенсация морального вреда в такого рода ситуациях не предусматривается.

Вы имеете шанс на получение компенсации морального вреда лишь при условии того, что Вами будут предоставлены в суд доказательства, что действиями банка и Вашего бывшего супруга были нарушены принадлежащие Вам нематериальные блага (здоровье, доброе имя и пр.). Если в результате перенесенного стресса у Вас, напр., возникли проблемы со здоровьем, которые нашли отражение в медицинской документации (амбулаторной карточке и т.п.), и притом зафиксирована не просто болезнь, а именно то, что болезнь явилась следствием перенесенного стресса, то вопрос о компенсации морального вреда можно поставить.

С уважением, А.Д.Руслин.