Как уменьшить задолженность по теплу и списать пеню за квартиру в другом городе?

• г. Якутск

3 месяца назад по условиям завещания стал собственником квартиры в другом городе, но т.к. нет возможности пока переехать, в квартире образовалась задолженность 50 тысяч рублей за тепло, и пеня в размере 52 тысяч. (долги 2014 года по настоящее время). Есть ли возможность как то уменьшить долг по кварплате, либо списать хотя бы пеню на законных основаниях? На что опираться и ссылаться в случае если можно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо помнить о сроке исковой давности в три года и вашем праве им воспользоваться.

Платежи текущие можно производить в электронном виде на сайте УК, для этого не нужно никуда ехать.

Вы можете обратиться к УК с заявлением о представлении вам расчёта задолженности, из которого вам будет видно и период образования долга и суммы долга и пени.

Переписка поможет вам отсечь просроченные претензии и уменьшить долг. Также возможно заключение соглашения о рассрочке погашения долга и пени. Для этого нужна переписка.