Девушка 28 лет задержана по статье 228.1 УК РФ второй раз - Что грозит и каков вероятный исход дела?

• г. Пенза

Здравствуйте! Скажите пожалуйсто. Девушка 28 лет. ранее несудима. Имеется ребенок 7 лет. была задержана по ч.3 ст.30 п.г ч.4 ст 228.1 и отпущена под подписку. Через некоторое время опять задержана по той же статье. Сейчас находится в сизо. Что ей грозит? Каков вероятный исход дела?

Ответы на вопрос (2):

Часть 4 ст..228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

ст. 82, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

Не совсем понятно, задержана ли девушка за совершение нового преступления, либо ей изменена мера пресечения за нарушения условий подписки. Но за совершение такого рода преступлений остаться на свободе шансов мало. Хорошо, если в ходе следствия ее действия будут переквалифицированы на более «мягкую статью». Попробуйте собрать документы о ее состоянии здоровья, положительные характеристики.

В идеале претендовать на отсрочку до достижения ребёнком 14 летнего возраста, однако необходимо знать все обстоятельства дела, в данном случае лучше получить личную консультацию адвоката