Установление доли на ребенка при разделе имущества - действия для исключения возможности использования до совершеннолетия (опекун).

• г. Киров

Можно при разделе имущества написать долю на ребенка, если оба бывших супруга согласны, но чтоб до совершеннолетия им не кто не мог воспользоваться (опекун). Как это правильно оформить.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Закон в данном гласит следующее:

В п. 4 ст. 60 СК РФ речь идет о том, что дети не имеют права собственности на имущество своих родителей и наоборот. Это означает то, что при разделе совместно нажитого имущества между супругами их несовершеннолетний ребенок не является стороной дележа ни при каких обстоятельствах.

Но возможно оформить дарственную на ребенка, либо до раздела имущества, либо после раздела имущества. Но это будет не разделом имущества, а просто распоряжение своей долей. В этом случае до совершеннолетия ребенка любые действия в отношении этого имущества не могут быть осуществлены без совместного согласия родителей.