Могут ли выселить после развода из муниципальной квартиры, где живете с свекровью

• г. Москва

Скажите пожалуйста я проживаю со свекровью, а она квартиросьемщик, квартира муниципальная. Могут ли меня выписать из этой квартиры после развода с мужем.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, при прекращении родственных отношений, снятие с регистрационного учета, возможно. Необходимо учитывать все обстоятельства, например, наличие несовершеннолетнего ребенка. И др.

Понятие "квартиросъемщик" или "ответственный квартиросъемщик" давно уже в законодательстве не применяется. Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные в ней абсолютно равны в правах и обязанностях. И для изложенного Вами случая родство не имеет никакого значения, как и его отсутствие. Расторгайте брак, если так надо, но продолжайте пользоваться квартирой наравне с остальными. Если будете своевременно оплачивать за жку, тем самым соблюдая условия договора социального найма, то ни один суд не признает Вас утратившей право пользования.

Юлия, добрый вечер.

Попытка снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке наверняка будет. Поэтому обязательно следите за корреспонденцией, приходящей на Ваше имя по адресу регистрации.

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете свою долю коммунальных платежей - у Вас хорошие шансы сохранить регистрацию. Если Вы в квартире не проживаете, имеется риск признания утратившей право пользования.

Если вы точно знаете, что квартира муниципальная, то расторжение брака с мужем ничего не меняет. Вы имеете равные права вс другими нанимателями, даже после развода. Главное, чтобы вы лично жили и платили свою часть, чтобы вас не признали утратившей по ст. 83 ЖК РФ. Лучше разделить оплату коммунальных услуг в суде после развода. Кроме того, у вас будет право на принудительный обмен, если найдете варианты обмена. При необходимости обращайтесь.