Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я попала в очень сложную ситуацию из-за нерадивого агента.

Оформлялась сделка купли-продажи комнаты в коммуналке, покупатель я. Есть расписка, что покупатель получил деньги. Но сделка оформлена как дарение. Агент убедила нас, что по другому не получается. Про налог за дарение узнали на сделке. Агент завершила, что сторона продающихся согласна заплатить этот налог, но никакой документ завершающий нас в этом предоставлен не был. Также по незнанию агента суммы налога оказалась много больше, чем она озвучила той стороне, в итоге ни у них ни у нас таких денег нет, да и вообще уверенности в том, что они заплатят хоть что то тоже нет. Можно ли аннулировать сделку?

вопрос №13724104
прочитан 49 раз

Здравствуйте! Юридический был заключен договор дарения комнаты. Не просто будут признать договор дарения недействительным, если даже по нему передавались денежные средства.

Вашему агенту следует ноги оторвать и спички вставить!

Если у Вас на руках имеется расписка о получении дарителем денег, то можете в судебном порядке признать договор дарения притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу комнаты. В случае удовлетворения иска Ваши налоговые обязательства аннулируются.

При этом имеется риск, что кто-либо из собственников других комнат в квартире заявит в суде иск о переводе на него прав и обязанности покупателя по Вашему договору купли-продажи. В случае удовлетворения такого иска Вы лишитесь комнаты, но получите назад сумму, за неё уплаченную.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В вашем случае только признавать сделку дарения недействительной и попытаться признать ее как договор купли продажи.

Ваше дело надо изучать и выяснять почему вам сделали дарение.

То что нужно. Спасибо!

Если только через суд. Но есть много нюансов. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. В Вашем случае - ничтожна сделка дарения, поскольку она прикрывала другую сделку - купли-продажи. При этом прикрываемая сделка (т.е. купля-продажа) может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами. Однако изложенных Вами обстоятельств, в частности, связанных с суммой налога на дарение, а также намерений продавца уплатить этот налог, может быть недостаточно для суда, дабы аннулировать уже сделку купли-продажи. Можно попробовать признать такую сделку недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 178 ГК РФ (как совершенную под влиянием существенного заблуждения), но здесь опять же сложно что-либо прогнозировать. Вам лучше воспользоваться реальной помощью адвоката, в интернете Вам не помочь, это совершенно точно. Такие дела.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X