У моей мамы умерли свёкр и свекровь, у них было два сына.

• г. Глазов

У моей мамы умерли свёкр и свекровь, у них было два сына. Осталась квартира, гараж, денежные вклады, У нотариуса дело завёл их младший сын, старший сын (мой отец)умер, В деле он заявил, почемуто только на денежные вклады, если я докажу что у них были не только денежные вклады, но и имущество, будем вместе с ним делить, или только я, а он так и будет претендовать только на денежные вклады, и второй вопрос, в регпалате взяла выписку (на их квартиру), а там уже 1/2 принадлежит младшему по праву, а за вторую 1/2 могу ли побороться, что делать?, возможно есть завещание, когда я об этом узнаю, а то хожу за каждые справки плачу, а в итоге, уже ничего им (свекру и свекрови) не принадлежит получается.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник принял наследство в виде вкладов, то считается, что он принял все наследство (п.2 ст.1152 ГК РФ- принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось).

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдачи св-ва о праве на наследство, представить необходимые документы. Если нотариус откажет - требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия. В случае возникновения спора с Вашим родственником, вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Также Вы вправе подать нотариусу заявление о розыске завещания.

Без полной информации по наследственному делу (о датах смерти Ваших родственников, месте их жительства (прописке) на дату смерти, наличии правоустанавливающих документов на наследуемое имущество, наличии доказательств о фактах принятия наследства и т.п.), дать квалифицированную и однозначную консультацию о наличии или отсутствии у Вас наследственных прав не представляется возможным. Рекомендую обратиться на очную консультацию к нотариусу по месту открытия наследства и адвокату..

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Очную консультацию Вы можете получить по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Петрова,2 (помещение нотариальной конторы)

Запись по тел.: 8 922 682 7777