Имеет ли моя невеста законное право проживать с ребенком в квартире, и что я могу предпринять?

• г. Москва

Что можно сделать в моей ситуации:

Мне 19 лет, живу с мамой в трехкомнатной квартире. Моя девушка на 9 месяце беременности. Планировали первое время жить у меня, но мама категорически против этого. Квартира не приватизирована, ребенка будем вписывать в нее.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вселение какого-либо лица в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения требует обязательного согласия всех членов семьи (ч.1 ст.70 ЖК РФ). Единственное исключение, когда такого согласия не требуется, - это вселение к родителям их несовершеннолетних детей. Если Вы оформите свое отцовство в отношении данного ребенка в установленном порядке (как я понимаю, Ваш брак не зарегистрирован, поэтому автоматически Вы в качестве отца этого ребенка в его свидетельстве о рождении не будете записаны), то Вы имеете право зарегистрировать этого ребенка по данному адресу без согласия Вашей мамы. Но что касается Вашей девушки (матери ребенка), то на нее подобные "льготы" распространяться не будут, она может быть вселена в данное жилое помещение лишь на общих основаниях (т.е. с согласия всех членов семьи). Т.е. можно вселить без проблем ребенка к родителю, но не наоборот - не родителя к ребенку.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дополню насчет п.1 ст.62 СК РФ. Эта статья в Вашей ситуации, к сожалению, не подойдет, т.к. она, по сути, не касается жилищных прав (речь в этой статье идет о том, что у несовершеннолетних родителей никто не может отобрать ребенка под предлогом помещения его в детский дом или какое-то иное учреждение в связи с тем, что у таких родителей мало опыта и навыков в воспитании ребенка и т.п.). Тем более, обратите внимание, речь идет о праве на "совместное проживание" с ребенком, но не о праве на "вселение" в жилое помещение, в котором зарегистрирован ребенок. То, что напрямую связано с жилищными правами, устанавливается именно в Жилищном Кодексе.

С уважением, А.Д.Руслин.