Должны работать в графике 2 через 2 (аптека), но из за нехватки сотрудников работодатель заставляет работать 3/1. Законно ли это?

• г. Тула

Должны работать в графике 2 через 2 (аптека), но из за нехватки сотрудников работодатель заставляет работать 3/1. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! График работы указывается в трудовом договоре. За нарушение графика предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По вопросу привлечения работодателя к ответственности следует обращаться в трудовую инспекцию.